Без автора

Положение женщины в жизни христианской, семейной и общественной

Отклонение женщины от своего истинного назначения и положения в наше время.

Мы живем в эпоху, когда в семье происходят очень глубокие перемены, главное, конечно, изменяющееся положение женщины и превращение семьи из трудовой единицы в потребительскую. И дело здесь не только в развитии женского труда, хотя и это имеет огромное значение. Женщина, становясь экономически самостоятельной и независимой, теперь не мирится с прежним «подневольным» положением, на которое она была обыкновенно обречена. У современной женщины все больше и ярче выступают ее запросы как человека, «происходит несменное, хотя и медленное, изменение психологии женщины. Рост женской организованности, развитие гражданских и политических прав женщины, рост просвещения среди женщин, безусловные их успехи в области научного и культурного творчества все это характерно для нашего времени. Женщина занимает все более активное место во всей современной жизни, но этот рост личности у современной женщины, благой и ценный сам по себе, сказывается весьма тяжело на современной семье, пишет В.В.Зеньковский, ведь мать является связующей силой семьи, ее живым средоточием: семья сохраняет единство благодаря матери, но переставая жить одной семьей, женщина дает очень много обществу, но сплошь и рядом у нее не хватает не только времени, но и внимания для семьи. Уход матери из семьи на сторону, как бы ни был он ценен сам по себе, лишает семью ее основной силы, подрывает ее основы»./1,с.57-58/. «Всякая вещь хороша на своем месте, пишет епископ Макарий, все в мире имеет свое назначение, и все получило средства к исполнению своего назначения. Где действительность отвечает своему назначению, там происходит гармония и порядок, в противном случае является разлад. Разлад или нестроение ведет к разрушению. А все это порождает чувство недовольства: недовольство есть начало страдания, таким образом все, что не соответствует своему назначению, приводит к разрушению. От самых древних времен считалось, что женщина по преимуществу назначена для дома, для женщины очаг, рождение и воспитание детей, устроение домашней жизни». /2,с.13/ Родители в семье являются первыми воспитателями и педагогами своих детей. И в особенности мать. Христиански воспитанная женщина имеет благотворной влияние на весь строй жизни семейства, на образ жизни супругов, даже на неверующих. Как носительница жизни в зачатии детей, жена непосредственно заботится и о жизни и о ее качестве. Она та, которая дает содержание жизни своего мужа и семьи: чистоту, доброту, нежность, заботу о других, ибо женщины более тонко чувствуют дух семьи, они в основном и создают атмосферу домашнего уюта, тепла и любви. Ее истинное украшение «в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом»./1Петр.3:4/.     Сейчас везде говорят и пишут о новых обязанностях женщин, о новых правах, которые они должны иметь в науке, искусстве, на производстве, в органах управления государством, общественных организациях. Давно уже начались толки о так называемой эмансипации женщин, т.е. освобождении ее от зависимости и подчиненности семье, от «кухни и пеленок» и открытии ей широкого поля деятельности политической, общественной, производственной. Основным злом участницы женских движений считают мужской шовинизм, они предлагают разрушить все, что создано «мужчинами-угнетателями», начиная с государства и кончая семьей. Семья подлежит уничтожению в первую очередь как основа женской эксплуатации, одновременно с этим провозглашается полная сексуальная свобода, отказ от материнства: «Упразднить материнское рабство, от которого даже муж свободен»/3,с.63/, забывая при этом, что одно из назначений брака рождение и воспитание детей. Именно потому при сотворении человека «сказал Господь Бог: не хорошо человеку быть одному: сотворим ему помощника, соответственного ему» /Быт.2:18/.»И сотворил Бог человека… мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь»/Быт.1:27-28/. Это благословение Божие на воспроизведение детей, очевидно, есть Его заповедь и вечный закон. Более того, даже наука, исследующая эти вопросы понимает и провозглашает, что «материнство есть каноническая функция и природная цель воспроизведения цикла»/3,с.62/. «В проявлениях болезненного самолюбия и желания во чтобы то ни стало пользоваться наравне с отцами, мужьями, сыновьями и братьями земной славой и наслаждаться своим влиянием, величием и силой, хотя бы в каком-нибудь кругу общества, пишет митрополит Серафим Чичагов, многие матери и девушки отрешаются от присущей женщинам скромности, самочинно сбрасывают с себя свои святые обязанности и кидаются в чуждую им политическую, государственную, общественную или научно-философскую жизнь, насилуя на этом пути решительно все, христианские установления, общественное мнение и собственную натуру и попутно разрушая жизнь семейную, материнскую, детскую, отечественную, нравственную и духовную, что способствует перерождению человеческой жизни в зверскую, преступную и безумную. В своей горячности и страстности эти жены не знают пределов увлечения и , подражая мужчинам по внешности, устремляются на их места,… проповедуют новые учения, призывают к борьбе и ниспровержению вековых христианских установлений… В полном ослеплении и заблуждении, эти несчастные женщины и девушки, увлеченные лицемерным расположением к ним людей, развращенных и телом и духом, потерявших ощущение порядочности и нравственности, не замечают того неуважения, осуждения и не благорасположения, которыми награждает их почти все человечество за потерю образа христианской женщины»/4,с.266-267/.

Подытожить все вышесказанное можно словами монахини Магдалины:»Если родители имеют искаженное представление о браке, если их стремления уводят их в сторону от домашней жизни, дети   страдают непосредственно… Брак есть путь спасения… Мы противимся своему спасению не тогда, когда выбираем тот или иной путь для себя, но когда уклоняемся от воли Божией о себе»/5,с.252/. т.к. «правильность отношений между мужем и женой, в основании которых лежит взаимная любовь и верность, могут быть только тогда, когда каждый   из   супругов   исполняет   возложенные   на   них обязанности»/6,с.634/. Стремление же женщины к независимости неизбежно ведет к ухудшению состояния семейств и даже к их разрушению. Такая «семья» не может создать здоровой социальной ткани! Социальный организм: общество, государство, человечество начинает разрушаться и превращаться в хаос. Возрождение русской христианской семьи наша основная современная задача.

Краткий обзор литературы, посвященной христианской семье, назначению женщины, и воспитанию детей.

Нет лучшего руководства к семейной жизни, чем Священное Писание. Особенно много полезного для руководства и вдохновения семейных христиан находится в первом послании Святого Апостола Петра, в посланиях Апостола Павла К Коринфянам и Ефесянам. Наставления о правильной организации семейной жизни, о том, какую роль играет в семье мать, как поступать с неверующим мужем и воспитать детей в духе православной веры оставили многие святые отцы, особенно святой Иоанн Златоуст, видные богословы и проповедники нашего времени. Так, наш современник Г.И.Шиманский в книге «Христианская добродетель целомудрия и чистоты» рассматривает семейные отношения на основании св.отцов с исчерпывающей полнотой и основательностью. Он уделяет большое внимание значению христианского брака, назначению женщины и воспитанию детей. Большое внимание роли женщины в семье, обществе уделяется в книге «О семье и воспитании», переизданной в 1998 году. Книга является первой из ряда книг, посвященных вопросам брака, семьи, воспитания и составлена из сочинений, опубликованных в журнале «Душеполезное чтение» в период 1860-1890 гг. Эти труды сегодня не потеряли своей актуальности, но, напротив, могут помочь всем желающим спасения избежать многих ошибок в семейной жизни.

О равенстве мужчин и женщин во Христе.

В дохристанском мире господствовало представление о роли женщины исключительно как жены и матери, самой природой наставляемой и обучаемой, хозяйкой и во всем покорной мужу или отцу. Согласно тем представлениям, женщина не только не способна защитить себя, но по другим показателям она занимает более низкое положение, чем мужчина, ей приписывались или полное отстутствие мыслительных способностей, или обладание ими в очень незначительной степени. У иудеев этот взгляд был доведен до крайности, иудейский раввин утверждал: «Лучше сжечь слова закона, чем научить им женщину!»/8,с.91/. Христианство возвысило женщину в понятиях общества и придало браку новое, неизвестное язычеству значение. Христианство обновило мир человеческий во всех отношениях. Оно внесло большую перемену в жизнь и в положение женщины. До этого времени женщина как в еврействе, так и язычестве занимала крайне низкое положение, будучи рабыней отца, мужа и общества. В глазах христианства женщина равна мужчине, несмотря на неравенство физической организации и различие в характере, в назначении. Слово Божие допускает равенство тех и других только в отношении к делу спасения души. «Спасение души в одинаковой мере доступно всякому человеку по вере в Господа Иисуса Христа. Она соединяет всех верующих воедино, так что нет различия между верующими из иудеев и язычников, рабов и свободных. Ибо все верующие во Христа посредством духовного возрождения в таинстве крещения сделались чадами Божиими по благодати усыновления Богом. Но «а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа»/Гал.4:7/. Каждому крещеному, как сыну Божию во Христе Иисусе, по благодати предоставлено наследие вечного блаженства в Царствии Небесном. Участие в сем блаженстве, равно как и участие во всех благах земной Церкви Христовой, принадлежит лицам мужского и женского пола в одинаковой мере, все крещеные, без различия полов, когда соединяются в храме Божием, одинаково близки и любезны Отцу Небесному, как близки и любезны плотскому отцу живущие с ним родные его дети, братья и сестры. Вот почему Апостол Павел увещевает мужей воздавать честь своим христианским женам,»яко и снаследницы благодатныя жизни» /1Петр.3:7/. Право на это наследие женам принадлежит в одинаковой мере»/6,с.362/.

О назначении женщины в христианстве замечательны слова знаменитого учителя христианской церкви Климента Александрийского. Его воззрение столь же противоположно   господствующим понятиям древнего мира, как ложным теориям нового времени об эмансипации женщины, в которых сглаживаются всякое различие между обоими полами и не берутся во внимание особые свойства женской природы: «Между мужчиной и женщиной, как людьми, полное равенство, говорит Климент, оба пола имеют одинаковую натуру, а следственно, и способны к одинаковой добродетели. Следует ли из этого, что назначение женщины то же самое, что и мужчины? Физическая организация первой служит доказательством противного: но различие в назначении не препятствует равенству» /9,с.130/. «Достоинство женщины чрезвычайно возвысилось в лице Богоматери, Которая, как послужившая спасению людей через воплощение от Нее Сына Божия, сделалась Превысшей всей твари, даже Херувимов и Серфимов, поклоняющихся Ей яко своей Госпоже и Царице»./6,с.362/. «Блаженны через Нее все женщины: говорит Иоанн Златоуст, женский род более не находится под проклятием»/7,с.907/. Она была на земле первообразом христианской женщины. «Будучи первообразом христианской женщины, Богоматерь, пишет митрополит Серафим Чичагов, воспитывала и укрепляла в вере последователей Сына Своего не словом, а Своим примером, и даже церковное предание умалчивает о Ее проповеднических трудах. Первообраз величия и славы христианской женщины всегда служит идеалом истинных христианок, стремившихся воплотить Его в себе и в чертах нравственной чистоты и семейного счастья, найти удовлетворение своим чувствам и мыслям»/4,с.26/.     Итак, только во Христе женщина становится равной мужчине, подчиняет высшим начала свой темперамент, приобретает благоразумие, терпение, способность рассуждать, мудрость. Сам Спаситель позволял некоторым женщинам следовать за Ним, слушать Его учение, служить Ему, беседовал с женою самарянкой, поучая ее истинам веры, милосердно относился к грешным женщинам. Апостолы Христовы, следуя примеру Своего Учителя, признавали высокое достоинство за женщиной-христианкой. «Ни мужеского пола, ни женского, ибо все вы одно во Христе Иисусе»писал Апостол Павел./Гал.3:28/.

Главенство мужа над женой.

Первый брак был установлен еще в раю брак Адама и Евы. Они были сотворены Богом, и брак их был благословлен, как была благословлена и вся земля и все, что на ней совершалось. Первым, согласно библейскому повествованию, был сотворен Адам, затем из ребра его была сотворена Ева. Сотворение из ребра означает ее органическую духовную близость к мужу, а»также, что жена создана не из другой какой-либо части тела Адамова, а из боковой, из ребра, указывает, что она создана в помощь мужу, должна занимать положение и сторону его, и не мечтать о первенствующем значении в семействе и обществе»/6,с.14/. Создание жены от мужа указывает на зависимость ее от мужа. «Ибо не муж от жены, но жена от мужа»/1Кор.11:8/.     Находясь в раю, Ева, прельщенная Диаволом, принявшим на себя вид змея, нарушила единственную заповедь, данную Богом первым людям. Вкусив от запрещенного дерева, она склонила к тому же и Адама. Когда, обличенные Богом, они исповедали перед Ним свой грех, Он, Милосердный, прежде нежели изрек суд свой над ними, поразил проклятием змея-искусителя и дал утешительное обетование людям о поражении главы змея семенем жены./Быт.3:15/. Со времени грехопадения прародителей, жена, как первая грешница, первая жена, которая попала в сети Диавола и легко отдалась во власть его, подчинена господству мужа, увлеченного ею во грех. «К мужу твоему обращение твое и той тобою обладали будет»/Быт.3:16/ сказал Господь жене, изрекая ей свой приговор в наказание за то, что она не только сама преступила заповедь Божию, но и вовлекла своего мужа в преступление.     Ветхозаветные и языческие представления о браке признают за женщиной лишь две роли: быть предметом наслаждения и производительницей. Господство мужа над женой особенно было тяжело в язычестве: она была рабой и невольницей мужа, допускалось многоженство, даже и в среде избранного народа, право же разводиться было предоставлено только мужьям, жена же не имела на это право. И хотя в христианстве было уничтожено многоженство, но с первого взгляда кажется, что в христианском браке жена должна тоже занимать такое же зависимое, подчиненное положение относительно мужа, как и прежде. В Священном Писании и творениях отцов Церкви говорится о подчинении жены мужу. Но дело в том, что это подчинение совершенно на иных основаниях, чем в языческом браке. Оно было, во-первых, совершенно свободное, основанное на одной любви: мужчина   муж должен любить свою жену, как Христос   Церковь /Еф.5:25/, т.е. должен любить больше, чем себя, должен быть готов отдать свою жизнь за жену, жена, в ответ на такую самоотверженную любовь, должна покоряться любимому. И во-вторых, женщина никогда не теряла своих прав. Подчинение христианской супруги не было домашним рабством. Жена была равна мужу и по единству человеческой природы, и по равному с ним положению в браке. Христианство принимало только различие назначений, различие сфер, в которых происходят деятельность мужчины и женщины. Если для мужчины назначалась публичная, общественная деятельность, то женщина властвовала в сфере домашней. Жена не слуга своего мужа, но его подруга и помощница, или, по прекрасному выражению отцов Церкви, его необходимое дополнение. Только вместе с нею человек становится существом цельным и полным, каким он должен быть сообразно Божественным целям. «И напрасно женщина стала бы искать себе больших прав , чем какие ей дарованы: пишет епископ Макарий, не в этом ее счастье. Ее благо, ее мир, ее часть быть под охраной мужа и в то же время быть его охраной, ее счастье быть сокровищем для своего мужа и в то же время быть хранительницей его сокровища, она должна быть царицей дома, когда муж оставляет дом, и признавать его господство, когда он возвращается в дом, их счастье в единении, в верности друг другу, их счастье в разделении труда: муж вне дома, жена в доме, муж в народе, жена в семье, у мужа отцовская строгость, у жены материнская нежность. Довольно для каждого своего дела и своих способностей.» /2,с.32/.

У отцов Церкви часто встречаются великолепные изображения христианской супруги. Церковь налагает обязанности не на одну жену, но столько же, если не более, и на мужа. Если она говорит той о кротости и повиновении, то требует от этого уважения и любви к ней. Она требует даже, чтобы муж любил жену более, чем собственных родителей, чтобы готов был пострадать за нее в случае нужды, чтобы покровительствовал ей, поддерживал ее своим знанием и опытностью, чтобы, наконец, если, по несчастью, она окажется нечувствительной к его советам, покорился своей участи, но не оскорблял бы ее , а тем более не покидал бы ее, так как по учению Священного Писания, муж есть глава жены и семейства, а жена находится в повиновении мужу». Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви… Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за Нее»/Еф.5:22-23,25/. Апостол Павел «предложил, пишет Иоанн Златоуст, мужу и жене, как основание их счастья, взаимную любовь и заботливость, указав каждому подобающую область ему начальство и попечение, а ей повиновение»/10,с.164/.

«Главенство мужа есть естественное и прямое следствие свойств мужчины и женщины. Да и не может быть две главы в доме. Где многоначалие там безначалие. Не будет мира, если не будет одной главы в доме. Где равенство, там не может быть мира, народное ли то будет управление, или все будут повелевать, необходимо, чтобы было одно начальство», продолжает Златоуст. /10,с.164/. Благо семьи и простое благоразумие требуют того, чтобы все подчинялось единой главе. И муж, как глава жены и семьи не должен унижать себя недостойным поведением или обращением. По учению Священного Писания, главенство мужа в семье не тирания, не унижение и угнетение, а деятельная любовь.»Здесь никак не может быть угнетения мужем жены, так как угнетение возможно лишь там, где в браке не проведены христианские начала, где нет любви у мужа к жене и у жены к мужу… Где любовь там жаление и оказание чести и помощи немощным», говорит Иоанн Златоуст. /10,с.165/.

«Величайшая мудрость брака, пишет отец Александр Ельчанинов, дать полную свободу тому, кого любишь: брак наш земной подобие брака Небесного /Христос и Церковь/, а там полная свобода. О женщине сказано :»немощный сосуд». Эта «немощь» состоит главным образом в подвластности женщины природным стихиям в ней самой и вне ее. В силу этого слабый самоконтролль, безответственность, страстность, слепота в суждениях. Почти ни одна женщина от этого не свободна, она всегда раба своих страстей, своих антипатий, своего «хочется». Только в христианстве женщина становится равной мужчине, подчиняет высшим началам свой темперамент, приобретает благоразумие, терпение, способность рассуждать, мудрость. Только тогда возможна ее дружба с мужем» /11,с.33-34/. Апостол Петр призывает: «Мужья, обращайтесь благоразумно с женами… оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни»/1Петр.3:7/ И Апостол Павел пишет: «Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы»/Кол.3:19/. Как глава семейства, муж должен оберегать жену, щадить ее, должен считать жену «первой, важнейшей и искреннейшей помощницей и советницей во всех своих делах.., пишет епископ Феофан Говоров, должен заботиться об умственном и нравственном совершенствовании жены, снисходительно и терпеливо недоброе очищая, доброе же насаждая. Неисправимое же в теле или нраве должен сносить великодушно и благо честно, не теряя к ней уважения»./10,с.166/. По словам Сент-Экзюпери, в каждом человеке надо видеть посланника Божия на земле. Это ощущение должно быть особенно сильным в отношении супруга. Отсюда просекает известная фраза «жена да боится своего мужа»/Еф.5:33/, т.е. боится оскорбить его, боится стать поруганием его чести. Хорошая благодатная боязнь должна жить в сердцах супругов, ибо она порождает внимание к любящему, охраняет их отношения. Надо бояться делать все то, что может обидеть, огорчить другого, и не делать всего того, о чем не хотелось бы сказать жене или мужу. «Итак, любить есть дело мужей, а уступать дело жен, пишет св.Иоанн Златоуст,   Поэтому если каждый будет исполнять свой долг, то все будет крепко». /10,с.170/. Об этом же писал вселенский учитель IV века св.Григорий Богослов в письме к жене градоправителя Олимпиаде:»Прежде всего почитай Бога, а потом супруга глаз твоей жизни, руководителя твоих намерений. Его /мужа своего/ одного люби, ему одному весели сердце, и тем более, чем нежнейшую к тебе он питает любовь, под узами единодушия сохраняй неразрывную привязанность… Родившись женщиной, не присвояй себе важности, свойственной мужчине… Твоя мудрость покоряться законам супружества, потому что удел брака все делает общим у жены с мужем. Когда муж раздражен уступи ему, а когда утомлен помоги нежными словами и добрыми советами. И укротитель львов не силою смиряет разъяренного зверя, у которого в бешенстве прерывается дыхание, но укрощает его, гладя рукою и приговаривая ласковые слова. Сколько бы ни была ты раздражена, никогда не укоряй супруга в понесенном ущербе, потому что сам он лучшее для тебя приобретение… Радости и все скорби мужа почитай общими. Пусть и заботы у вас общие, потому что через это возрастает /благоустрояется/ дом. И твой совет может иметь место, но верх должен быть мужнин. Когда муж скорбит, поскорби с ним и ты несколько /сетование друзей служит приятным врачеством в печали/, но вскоре потом, приняв светлое лицо, рассей грустные его мысли, потому что сетующему мужу самая надежная пристань жена.» /10,с.176/.     Преобладающее отношение мужчины к женщине было всегда с тех пор, как помнит себя человечество. Пыталась и пытается особенно сейчас женщина освободиться из такого положения. «Освобождено положение женщины, но до освобождения ее от подгосподственного состояния до полной равномерности с мужчиной далеко: пишет епископ Макарий, оно сокрыто в судьбах будущего человечества. А пока на положении женщины лежит печать определения Божия, изреченного ею после грехопадения прародительницы:»К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобой»/Быт.3:16/. Непреложно это определение: никто от него не может освободить женщину, кроме Того, Кто изрек такой суд на матерь всех живущих. Всякое усилие отменить его будет только напрасным пранием против рожна. Да и нет необходимости женщине домогаться полной свободы и независимости, ведь не в этом ее счастье. Всегда было и есть, и весьма много женщин вполне счастливых, настолько счастливых, что они даже и не замечают подчиненного положения: а вернее сказать: находясь в состоянии подчинения они сумели так устроить свою семейную жизнь, что, казалось, не они были подчинены, а все им подчинено»/2,с.22/.

Христианские жены и мужья-язычники.

Брак у христиан, по наставлению Апостола Павла, должен быть браком «в Господе»/1Кор.7:39/, то есть оба вступающих в брак лица должны быть христианами пребывать в общении с Господом. Церковный писатель II века Тертуллиан писал, что христианам не дозволено вступать в брак с неверующими и с язычниками:»Видя, как одна христианка… вступает в брак с язычником,.. я удивляюсь их дерзости и лицемерию их советчиков, ибо нигде Писание не позволяет этого»/12,с.339/. «Христане, продолжает Тертуллиан, женящиеся на язычницах, повинны в блуде и должны быть отлучены от общения с верующими, по слову Апостола, который с такими даже есть запрещает/1Кор.5:11/»./12,с.340-341/. Браки мужа верующего с женой неверующей и жены верующей и мужа неверующего это браки, как правило, невенчанные, безблагодатные, не имеющие над собой покрова и молитв Церкви. По поводу таких браков святой Амвросий Медиоланский писал:»Когда самое супружество должно быть освещаемо священническим покровом и благословением, то как можно назвать супружеством то, где нет согласия веры?»/10,с.115/. Православная Церковь допускает невенчанные смешанные браки верующих с неверующими только при одном обстоятельстве, о котором писал в свое время Апостол Павел. В апостольское время Церковь Христова пополнялась, главным образом, за счет обращавшихся в христианство из язычества и иудейства. Много было таких случаев, когда только один из супругов обращался ко Христу, другой же оставался в язычестве или иудействе. Таким образом появились смешанные браки. В первенствующей Церкви возник вопрос: продолжать ли обратившимся в христианство жить со своими неверущими женами или мужьями или же разводиться. За разрешением этого вопроса коринфские христиане обратились к Апостолу Павлу, который и разъяснил его с присущей ему духовной мудростью и широтой христианской свободы. Как же решает Апостол Павел вопрос о таких смешанных браках? «Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то не должен оставлять ее, и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его» /1Кор.7:12-13/. «Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освещается мужем верующим»/1Кор.7:14/. Смысл изречения тот, что брак не должен быть расторгаем в том случае, если только один из супругов уверовал, а другой остался язычником. «Брак твой, верная жена,   пишет епископ Феофан, с мужем неверным, не превратился в незаконное сожительство от того, что ты уверовала, напротив, твое уверование освятило сей брак   и   мужа   твоего   в   брачном отношении»/8,с.220/. Сохранение смешанных браков имело, согласно Апостолу Павлу, определенную миссионерскую цель. Обратившиеся ко Христу супруги, став учителями неверных, производили сверх чаяния чудный переворот, собственным примером добродетельной жизни приводили своих близких к благочестию. О такой миссии верующих в своих семьях Апостол говорит:»Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?»/1Кор.7:16/. «Женщина имеет великую силу как для добродетели, так и для порока,» говорит св.Иоанн Златоуст./10,с.180/. «Добродетельная, благочестивая и разумная жена скорее всех может обрадовать и настроить мужа благочестиво, продолжает св.Иоанн Златоуст,   ни друзей, ни учителей, ни начальников не послушает он так, как свою супругу, когда она увещевает и дает советы, это увещение доставляет ему некоторое удовольствие, потому что он любит эту советницу. И можно указать много случаев, когда суровые и неукротимые мужья были смягчены таким образом. Жена участвует с мужем во всем, и в трапезе, и в рождении и воспитании детей, и в делах его и интересах, и в весьма многом другом, она во всем ему преданна и соединена с ним подобно тому, как тело с головою. И если она будет разумна, хозяйственна и старательна, если не будет злоязычна, злонравна, сварлива, расточительна, не будет искать суетных украшений и нарядов, но вместо этого будет искать скромности, целомудрия, доброты и кротости, единодушия и семейного согласия, то всех превзойдет во влиянии на мужа, и, поступая так, сама и мужа своего сделает еще благонравнее и любезнее к себе»./10,с.181/. Епископ Феофан Говоров тоже говорит, что жена «своей мудростью может изменить нрав мужа, если он неисправен… прилагая к сему сколько есть сил и ума»/10,с.181/. Многие христианки в первые века Церкви имели мужей из неверующих язычников, но своею любовью, кротостью и послушанием они нередко пленяли своих мужей до того, что те, видя их добрую жизнь, оставляли тьму языческих суеверий и принимали св.Крещение. Апостол Петр касается этого предмета и вот что говорит женам христианкам об отношении их к мужьям-язычникам:»Жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие»/1Петр.3:1-2/. Апостол Павел, запрещая христианским женам разводиться   с   мужьями-язычниками, говорит:»Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?»/1Кор.1:16/. Нет сомнения, что спасение мужа могло быть достигнуто усилиями жены просветить его светом истины, и такие усилия могли быть особенно успешны, если подкрепляемы были примером ее добродетельной и благочестивой жизни. Христиански воспитанные женщины могут иметь благотворное влияние на весь строй жизни семейства, на образ жизни супругов. Самый суровый характер мужчины под благотворным влиянием доброй и сердечной, нежной супруги-христианки становится добрым и мягким. Примером такой преданной мужу супруги может служить блаженная Моника мать блаженного Августина. Воспитанная в христианском благочестии она была по необходимости выдана замуж за жестокого язычника Патрикия. Тяжелая и страдальческая была вся жизнь целомудренной и воздержанной христианки Моники с развратным и своенравным язычником-мужем. Но и здесь ее терпение и кротость побеждали. Имея такого мужа вспыльчивого и крутого нрава, она достигала мира и согласия в семье и смягчала его строптивый нрав, главным образом, кротким обращением, молчанием и молитвой ко Господу о мире. Блаженная Моника служит примером того, какое могущественное влияние может оказать благочестивая жена на нечестивого мужа. Ее молитвы, ее безупречный образ жизни, ее неисчерпаемая любовь, ее неусыпная энергия и заботливость о нравственном исправлении подвигла мужа-язычника к принятию ее веры. Перед смертью ее муж принял святое крещение. Известен еще один замечательный пример. Богобоязенная Нонна, мать святителя Григория Богослова, так воздействовала на мужа язычника своими убеждениями и примером своей благочестивой жизни, что он, несмотря на то, что был отраслью непохвального корня, принял святое крещение и так возлюбил истину, что в духовном совершенстве превзошел других. «Жена, данная Богом родителю моему, говорит святитель Григорий Богослов, была для него не только сотрудницей, что еще не очень удивительно, но и вразумительницей. Она словом и делом направляла его к превосходному. И хотя почитала для себя первым долгом, по закону супружества, покоряться мужу во всем другом, однако же не колебалась быть его наставницей в благочестии… Неутомимо действовала она на мужа, стараясь приобресть его разумными способами, а более всего своими правилами пламенной ревности к благочестию…»/13,с.9/. Такое благотворное виляние на мужа в религиозно-нравственном отношении жена может оказывать только тогда, когда сама будет вести себя безукоризненно в его глазах. Апостол Павел убеждает жить христиан так, чтобы никто из внешних, то есть не принадлежащих христианской вере, не мог упрекнуть их в нечестии /Тит.2:5/. «Этим он хочет сказать, что если они, как христиане, не будут безукоризненны в глазах язычников и иудеев, то позор и порицание будут падать не на них только, но и на христианскую веру, ради них будет хулиться и христианская вера. Так, если жена нечестивого мужа и сама не будет безупречна, то она не только не достигнет цели, если бы хотела оказать влияние на религиозное настроение своего мужа, но вызовет у него чувство неуважения к христианской вере. Недостатки и слабости жены муж поставит на счет христианской веры, которую она исповедует». /10,с.183/. Женам христианским позволяется вразумлять и просвещать светом евангельского благовестия также чужих людей, по примеру жившей в Ефесе христианки Прискиллы, жены Акиллы, о которых повествуется в книге Деяний. Оба они приняли на свое попечение оглашенного александрийского иудея Апполоса. Он был наставлен только в начатках христианской веры, Прискилла же и Акилла точнее и пространне ознакомили его с учением евангельским, пригласив его к себе в дом. Также известна просветительская деятельность св.Марии Магдалины, которая дошла до Рима с евангельской проповедью, где была допущена к императору Тиверию и проповедала ему о Воскресении Христовом, в знак чего поднесла ему в дар красное яйцо. Пример равноапостольного служения мы видим также в лице других жен: равноапостольной царицы Елены, матери царя Контантина, святой Нины, просветительницы Грузии, великой княгини Российской Ольги.

Назначение женщины жизнь семейная.

Прямое назначение женщины жизнь семейная. Она всегда верная спутница в жизни и незаменимая помощница своему мужу. Женщина-христианка должна помнить свое высокое назначение в духовной и физической жизни человечества, в деле созидания людей, в деле воспитания человечества через деторождение и воспитание новых поколений. Известный английский церковный писатель Ф.У.Фаррар писал в свое время:»Христианство уделило женщинам обширную сферу плодотворной деятельности в семейном кругу, если только они обладают даром проявлять свое влияние в этом кругу толково и с полным самоотвержением. Конфуций весьма верно определил эту деятельность женщин словами: если кто разумно выполняет свой долг относительно семьи, то нет необходимости ходить далеко для жертвоприношений. Возможно, что некоторые эмансипированные женщины прочтут эти строки с усмешкой, тем не менее, однако, я так далек от мнения, что заботы в домашнем быту составляют слишком ограниченное поле деятельности, что считаю эти заботы по обширности равными с полем деятельности всей человеческой расы. Женщина может стремиться к расширению своего миросозерцания и в то же время не пренебрегать своими домашними обязанностями. Без сомнения, обязанности каждой женщины начинаются у домашнего очага, и если она нерадиво относится к этим обязанностям, то все ее попытки к расширению поля своей деятельности потерпят рано или поздно крушение»/10,с.191/. Ведь что объединяет семью в одно целое? «Не забудем, что семья была создана женщиной-матерью,     пишет В.В.Зеньковский,которая боролась за своих детей и искала того, как прикрепить мужчину к семье. Мать не только в истории семьи, но и в современной семье является ее связующей силой. Это имеет силу и ныне: семья сохраняет свое единство только благодаря матери… Всегда центром и источником семейной связи оказывается мать, и тут, собственно, и обнаруживается, что целостность, столь естественная в семье при семейном труде, может существовать и без этого, находя неистощимый источник своих сил в тех связях членов семьи с матерью, которые духовно настолько содержательны и богаты, что в состоянии крепко и глубоко связать всех». /1,с.56/.     Ничто столько не служит чести матери, как ее заботы о детях, и ничто не утешает ее так, как искренняя, заслуженная любовь и почтение к ней детей. «Примером этой любви и почтения служит Соломон. Однажды в тронную залу, когда Соломон занят был государственными делами, вошла с некоторым ходатайством его мать Вирсавия. Соломон сошел с престола навстречу матери, поклонился ей до земли и посадил ее по правую руку. Видите ли, как велико значение матери: даже царское величество смиряется перед ней и падает к стопам ее»/6,с.366/. Не приходиться сомневаться и в огромном влиянии женщины через семью на жизнь общества. Выдающийся мыслитель Запада Александр де Токвилль писал:»В течение долгой опытности, приобретенной мною при отправлении моих общественных обязанностей, я убедился в том, что влияние женщины в вопросах о распространении понятий о человеколюбии поистине поразительное, тем более, что в сущности оно обнаруживается не прямым, а косвенным путем. Без преувеличения можно утверждать, что от женщин зависит строй каждой нации, строй, который, в свою очередь, влияет и на политический дух нации. Сотни раз в течение всей жизни я наблюдал, как слабохарактерные мужчины становились выдающимися политическими деятелями исключительно благодаря тому, что ими руководили женщины, и не столько своими советами, сколько тем, что они укрепляли их честолюбие на истинный путь. К сожалению, однако, я должен признаться, что мне чаще случалось наблюдать, что условия семейной жизни пагубно влияли на людей по природе благородных, великодушных, готовых на самопожертвование ради правого дела, и что эти условия превращали людей в трусов, в людей, готовых пожертвовать своими убеждениями ради мирских почестей, ради материальных благ и положения в свете, в людей, относившихся к своим обязанностям только как к средству обеспечения своей жизни, и все благодаря только тому, что такие люди приходили в ежедневное столкновение с женщинами, может быть безукоризненными в качестве жен и матерей, но вовсе лишенными высокого понятия об общественных обязанностях по отношению к человечеству»/10,с.189/.     От самых древних времен считалось. что женщина по преимуществу научена для дома, для женщины рождение и воспитание детей, устроение домашней жизни. И сторонники эмансипации, желающие освободить женщину от семейных обязанностей с тем, чтобы она могла занимать на равных правах все те должности, какие занимают мужчины, не хотят вникнуть в свойства природы женщины, ее женской натуры, не располагающей быть ни воином, ни судьей. Те занятия, которые принадлежат от природы женщине, быть матерью, воспитательницей детей, средоточием семьи отнюдь не менее важны, чем занятия, принадлежащие мужчине. Ведь воспитание детей настолько трудное и вместе с тем важное дело, что даже самая даровитая женщина должна смотреть на него, как на едва выполнимую задачу. Жизнь показала, что осуществление эмансипации неизбежно приводит к потере женщиной многих присущих ей хороших качеств, к ухудшению состояния семейств, к их разрушению, отсутствию надлежащего воспитания детей, к росту преступности среди молодежи. Все это пагубно отражается на состоянии государств и человечества. Эмансипация женщин отрицательно сказывается ни их нравственности. Святой Иоанн Златоуст говорит, что если женам, стремящимся к равенству, предоставить гражданские, судебные, совещательные, военные и другие общественные дела, выполняемые мужчинами, то по своей склонности к превозношению они будут восставать против супругов и станут «надмеваться великой гордостью», а в семьях возникнет всякого рода «борьба и состязание»./10,с.193/. При всем этом женщина не лишена «влияния на общественную жизнь, но влияние ее не прямое, оно посредствуется воспитанием детей. Если мать вопитывает детей в доброй нравственности, внушает им любовь к Церкви и отечеству и навык к честной трудовой деятельности, то она приготовляет полезных деятелей для общества и государства и оказывает им великую услугу гораздо большую, чем если сделается   государственным   служащим   или       научно-техническим работником»/14,с.635/.     Конечно же не для всех премлема жизнь семейная. Спасутся и девственницы, если сохранят свое девство и пребудут в целомудрии. Все безбрачные и бездетные могут угождать Богу воспитанием чужих детей, сирот и другими добрыми делами.               Женщина мать, воспитательница.     Самой природой женщине предназначено быть прежде всего матерью. И Апостол Павел в своих посланиях, говоря о назначении женщины, указывает, что жена спасается чадородием.»Жена…спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием»/1Тим. 2:14-15/.     Как велико на самом деле значение матери! Несомненно, что младенец получает свою душу от Самого Бога с самого момента зачатия. И дальнейшее развитие души его с первой минуты водворения в теле находится в прямой зависимости от свойств матери, которая еще во время чревоношения передает в наследство своему дитяти хорошее или плохое умственное и нравственное направление. Из жизни святых и из Священного Писания известно, что и в утробе матери дети способны ощущать присутствие Божие. Вспомним св.Иоанна Предтечу, который взыграл в утробе матери, когда почувствовал присутствие воплотившегося Господа. В житии преподобного Сергия Радонежского тоже можно прочитать, что он трижды возласил из чрева матери в наиболее важные моменты Божественной литургии.     «Впечатления, которые получает ребенок во время внутриутробного развития в значительной мере влияют на его физическое, душевное и даже духовное состояние, пишет сестра Магдалина, неплохо со вниманием относиться к рекомендациям докторов о здоровом питании во время беременности. Однако, одной заботы о здоровье недостаточно. Если имеет родиться духовное существо, родители, особенно мать, должны непрестанно молиться за своего ребенка во все время беременности, исповедуя тем самым, что это настолько же чадо Божие, как и их. Матери непременно необходимо часто исповедываться и причащаться. Не следует подвергать ребенка в утробе излишнему шуму… Во многом определяют ту атмосферу, в которой происходит развитие ребенка, материнские чувства и мысли. Ее сердце должно изливать любовь и быть исполнено ожидания и молитвы за ее нового младенца. Ожидающая ребенка мать должна молиться Матери Божией, чтобы плод ее чрева тоже мог быть благословен. Матерь Божия Заступница и Руководительница всех вопитателей благодаря Божественному Младенцу, которого Она выносила и воспитала воспитала в этом мире, на этой земле « /16,с.8/.     Множество благ соединено с рождением и воспитанием детей. Во все времена и у всех народов иметь детей считалось особенным счастьем. Правда, рождение детей соединено со многими болезнями, трудами и лишениями, оно налагает на родителей важные обязанности, но все это вознаграждается тем радостным чувством, которе наполняет сердца родителей той любовью, которую не может возбудить ни один земной пердмет и которая заставляет родителей забывать о себе ради детей. «Женщина когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее, но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир»/Ин16:21/. Ничто не может быть так дорого для женщины, как дитя, и ничья любовь на земле не может сравниться с любовью матери. Подмечено, когда мать улыбается своему младенцу, то и он испытывает радостное желание самому улыбнуться ей в ответ. И с какой радостью встречает мать улыбку дитяти! Как счастлива она, когда ребенок ласково отвечает на ее ласки!     Христинская семья представляет собой как бы второе духовное лоно, в котором рожденный матерью ребенок формируется в нравственную личность. В семейной атмосфере взаимной любви каждый член гармонически развивается духом, душой и телом. Ребенок, лишенный любви близких, особенно матери, может даже в наилучших для телесного развития условиях вырасти душевно неполноценным, искривленным, как это нередко и наблюдается среди детей, воспитанных в детских приютах. Отсюда, и трудовая деятельность матерей вне дома, особенно в первые годы жизни младенца, несомненно всегда будет иметь отрицательные последствия, положительные душевные склонности которых раскрываются и формируются, главным образом, под воздействием обращенной к ним материнской любви. Известный американский педиатр и пацифист Б.Спок пишет и незаменимости материнской ласки и любви для детей в первые четыре года их жизни. Отсутствие или недостаток материнской ласки и любви по отношению к ребенку в ранний период его жизни оказывается невосполнимым вообще и накладывает мрачную печать на его характер с чертами жестокости, ненависти, сухости и даже неверия в существование бескорыстной любви в людях и большой, спасительной, жертвенной любви Бога к людям./3,с.58/.     Мать в семье является центром и источником семейной связи, ее духовной силой. Отличительная способность женской природы преобладание чувства над другими душевными силами. Женщина преимущественно живет чувствами, и это делает ее более способной к вере, нежели мужчину. Другой отличительной особенностью матери является ее особое единение с ребенком одной жизнью, для него ясны все его состояния. Ее взгляд проникает в душу ребенка и направляет течение его жизни. На матери же лежит и первоначальное воспитание детей, и прежде всего религиозное воспитание. «Первое слово о Боге должна сказать ребенку та, кому подарена была его первая улыбка», пишет прот.И.Рождественский./17,с.1/. «В том не малая, но весьма великая будет состоять для них награда, что они воспитают из своих детей ратоборцев Христу»,   пишет св.Иоанн Златоуст./10,с.194/. Кому как не матери, носящей в своем сердце христианскую жизнь, естественнее заниматься первоначальной заботой о душе ребенка? В глазах матери, как в зеркале, видит дитя нежность и любовь те же чувства отражаются и в нем. Мать более чем кто-либо другой способна пробудить и развить в мягком сердце ребенка все доброе.     Женщина же является и первой учительницей в семье. Она преподает детям первые уроки по всем предметам детского понимания. От нее дети научаются знать Бога, молиться Ему, от нее получают первые уроки нравственности, она же учит их говорить. Эти первые материнские уроки служат основой для всех последующих знаний. «Высоко значение женщины в вертограде человеческой жизни»,   пишет Н.И.Пирогов, ухаживая за колыбелью ребенка, следя за его первыми играми, научая его произносить первые слова и первую молитву, женщины закладывают краеугольный камень, они делаются главными зодчими общества. Мать должна знать и ясно понимать глубокий смысли Откровения, чтобы передать его основные начала ребенку простым и ясным языком. Ребенок удивительно легко постигает понятие о любви к ближнему и о бессмертии. Мать может научить детей узнавать и любить Бога из его творений, из всего окружающего. Она обратит его внимание на звезды, на заходящее солнце, на смену дня и ночи, зимы и лета. Ничто так не научает любить Бога, как созерцание дел Его во вселенной»/15,с.143/.     Счастье быть воспитанным в первые годы детства матерью, понимающей святость своего призвания! Из церковной истории известно множество замечательных примеров христиански-благочестивого воспитания детей матерями-христианками. Несомненно, что великие святители Вселенской Церкви, Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов никому другому более не обязаны своим благочестивым настроением, как только своим благочестивым и богобоязненным матерям Анфисе, Эмилии, Нонне. «Слезы матери, растворенные молитвой , чего не могут сделать! Что иное, как не слезы молитвенной матери блаженного Августина блаженной Моники, воздействовали на него так, что он из язычника сделался не только христианином, но и великим учителем Церкви! Очевидно, сколь велика и священна обязанность матери: в ее руках участь целой жизни человека, по тому как человек будет пребывать в юности, таким он будет и в старости!»/13,с.9/.     Вот еще примеры.     Из жизни римлянки Софии с ее тремя дочерьми Верой, Надеждой и Любовью мы видим, насколько благотворно и сильно может быть влияние женищины-христианки в семье. Святая София стремилась посеять и посеяла в сердцах своих юных дочерей семена истинной веры Христовой, и они доказали твердость и неизменность своей веры, претерпев ужасные муки за имя Христово. Напрасно бессердечные мучители старались склонить их к измене христианской вере, они отдали свою жизнь за ту веру, которую благочестивая мать их, святая София, вселила в их сердца. А.С.Хомяков известный философ XIX века, один из основателей и главных деятелей славянофильства, будучи уже пожилым человеком признавал, что всем своим духовным направлением он обязан своей матери:»Что до меня касается, то я знаю, что во сколько я могу быть полезен ей /своей матери/ обязан я и своим направлением, и своей неуклончивостью в этом направлении, хотя она этого и не думала. Счастлив тот, у которого был такая мать и наставница в детстве, а в то же время какой урок смирения дает такое убеждение. Как мало из того доброго, что есть в человеке принадлежит ему» /11,с.8/. Также философ Евгений Трубецкой в своих воспоминаниях детства показывает на маленьких эпизодах, как влияла их мать на восприимчивые души детей, так что на всю жизнь запечатлевалось сознание нравственной невозможности обижать слабых или другое не менее важное сознание: Всевидящего, Вездеприсутствующего   Ока Божия:»Не помню, что сказала на это мама. Помню только, что с этой минуты с какой-то необычайной силой гипноза мне врезалось в душу религиозное ощущение, навсегда оставшееся для меня одним из центральных самых сильных ощущений какого-то ясного и светлого Ока, пронизывающего тьму, проникающего в душу, и в самые глубины мирские, и никуда от этого взгляда не укроешься. Такие внушения самая суть воспитания, и мама, как никто, умела их делать» /11,с.8/.     «Язык матери состоит более из действий, чем из слов, но он тем вразумительнее и незабвеннее. Образ балгочестивой матери остается у некоторых последней святыней, когда все святое потеряно, и все еще охраняет от последнего ниспадения в бездну нечестия или отчаяния,» писал архиепископ Иннокентий Брюсов./10.с.274/.     Но только истинно религиозная мать может воспитать в душе ребенка твердое чувство веры и положить прочные начала христианской нравственности. И чтобы иметь христианско-благотворное влияние на дитя, женщины-матери сами прежде всего должны быть воспитаны в страхе Божием и благочестии. Так воспитанные женщины много потрудились для распространения веры Христовой на земле. Они оставили высокий пример и для современных русских женщин-христианок, на которых лежит высокая миссия проповедывать о Христе и христианской вере не только в своих семьях, но и среди окружающих семей.     «Образованные по духу мира женщины ныне жалуются, что сфера их влияния слишком мала: хозяйство и детская. Но, не говоря уже о том, что жалоба эта преувеличенная, в ней слышится недостаточная оценка самого драгоценного в мире: забывают, что они «из детской правят миром». Почти у всех великих людей были превосходные матери воспитательницы»./20,с.8/.     «Семейство, материнство, воспитание детей вот в чем истинное призвание женщины.пишет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Антоний /Вадковский/, От этого святого призвания и первая в мире женщина, наша общая прародительница, получила наипревосходнейшее из всех имен человеческих. Она была названа «жизнью» , ибо она есть мать всех живущих. Итак, «жизнь», «мать», вот истинно верные наименования женщины. Материнство, с христинской точки зрения, конечно, не есть в женщине одно только физическое материнство. Оно по преимуществу характеризуется высокими нравственными чертами. Не та женщина есть мать, которая только рождает детей, но та, которая воспитывает детей с нежной, сердечной любовью, полагает в их душу семена добра, научает познанию Бога и Его святой воли. Поэтому истинное материнство есть начало того животворного света, той ласки и тепла, которые дают красоту и радость человеческой жизни. Оно есть источник того человеческого счастья, в котором люди справедливо видят выражения Божия благословения. Оно есть и для самой женщины источник того несравненного величия ее, того чистого, высокого почитания, которым наше сердце привыкло окружать священное имя женщины-матери… Итак, материнство вот средоточный пункт призвания женщины и конечная цель ее образования. Понимаемое в самом широком нравственно-христианском смысле, материнство может осуществляться женщиной, без сомнения, и тогда, когда она не бывает матерью в собственном смысле этого слова. Оно может осуществляться в плодотворной воспитательной деятельности вообще. Любовь душа материнства далеко превышает границы кровного родства. Она неизмеримо шире их. И вне этого родства нежная любовь женщины сильна усладить горе бесприютного сиротства, облегчить муки больного страдальца, принести утешение печальному, возвысить и утвердить радость радостного. Какое, поистине, великое и ни с чем не сравнимое призвание женщины». /18,с.36/. Проблемы феминизма и эмансипации современных женщин. Тот факт, что высокоразвитые страны вступили в общество потребления, имел своим последствием экономическое освобождение женщин. Раньше, еще совсем недавно, подавляющее большинство женщин на Западе не работало. Работали девушки до того, как выйти замуж зарплаты мужей было достаточно для жизни. Затем возникает потребность в дополнительной рабочей силе. Женщины начинают работать, зарабатывать, получать образование и зарабатывают больше мужей. Встает вопрос: зачем нужен муж? Начинается борьба за права женщин, которая носит название «феминизма». На первых его этапах ставилась задача добиться предоставления женщинам избирательных прав, затем критике подверглись те устои общежития, которые способствовали, по мнению феминисток, закреплению неравноправного положения женщин: замужество, материнство и др.     Вообще, движение возникло давно, во второй половине 18 века в Англии, позднее получило распространение в США, Германии, Франции, многих других странах мира. В русскую культуру проблема феминизма вошла в 40-ых годах 19 века под непосредственным воздействием творчества французской писательницы Жорж Санд. Эти новые веяния привели в резкое столкновение с традицией. «Еще в культуре древнерусской /11-12 века/, сочетавшей в себе пласты восточнослявянского язычества и византийского хритсианства, закрепилась фундаментальная характеристика женского принципа его онтологическая вторичность и подчиненность мужскому принципу»/19,с.59/.Такой же взгляд нашел отражение и в «Поучении» древнерусского князя Владимира Мономаха, советующего своим сыновьям:»Жену свою любите, но не давайте ей власти над собой»/19,с.159/. В знаменитом «Домострое»/16 век/ религиозно-нравственном кодексе средневековой Московской Руси   также идеалом выступает патриархальная семья, в которой «хорошая жена да будет благою наградой тем, кто боится Бога, ибо жена делает мужа своего добродетельней: во-первых, исполнив Божию заповедь, благословится Богом, во-вторых, славится и людьми. Жена добрая, и трудолюбивая, и молчаливая венец своему мужу, коли обрел муж жену свою добрую только хорошее выносит из дома своего, благословен муж такой жены, и года свои они проживут свои в мире. За хорошую жену похвала мужу и честь» /19,с.160/. И вот в 19 веке первые русские сторонники женской эмансипации, как правило, мыслители западнической ориентации, начали вести борьбу против идеалов духовного «Домостроя». Многие феминистки утверждают, что именно христианская церковь является одной из антифеминистских сил. Однако при этом, они не учитывают, что ни одна литература мира не дала столько благородных и самоотверженных женских характеров, как православные жития святых. Это замечательные образы Евфросинии Суздальской, остановившей нашествие войска татаро-монголов в 13 веке перед стенами своего монастыря, Евфросинии Полоцкой княжны из Полоцка, просветительницы, создавшей школу для девочек /она же была первой русской паломницей в Иерусалиме, где и умерла в 1173 году/. Княгиня Евдокия, супруга Дмитрия Донского, также занималась строительством храмов. По ее настоянию в Москву была перенесена икона Владимирской Божией Матери и тем, по преданию, было остановлено нашествие Тамерлана на Москву в 1395 году. Именно христианство открыло перед женщинами огромное поле деятельности, благотворительности, вывело их в мир государственной заботы о благе граждан, города, государства. Мы видим, что и во времена тяжких испытаний для Русской Церкви и для русского народа наши христианские женщины служили Церкви и народу наравне с мужчинами. Во времена этих истпытаний именно женщины-христианки, поддерживаемые верой, соединялись вместе, составляли сестричества и общими силами служили Церкви, вере, своему народу всеми возможными мерами и средствами. В пример можно привести святую великомученицу Елизавету Федоровну, убитую большевиками в г. Алапаевске в 1918 году. Также в послереволюционные годы, в период жестоких гонений на православную веру и Церковь, великое мужество и верность христианским идеалам показали именно женщины. На свои скудные средства они содержали храмы и, не боясь репрессий, собирались в Дом Божий на молитву. На женщине-христианке «лежит святой долг миссионерства: самой глубоко проникнуться духом Евангелия, послужить обновлению жизни своей семьи и всего русского народа на христианских началах. Ее девизом должно быть: чистота жизни, любовь и единодушие в семье, миролюбие везде и христианская любовь ко всем.     «Враги Церкви Христовой хорошо знают силу влияния, для них верующая благочестивая женщина столь же ненавистна, как и добрый ревностный пастырь. Они хорошо знают ту громадную силу влияния, какую имеют благочестивые жены на своих мужей и на все общество. Поэтому они прилагают все усилия к тому, чтобы оторвать женщину от домашнего очага, от влияния ее на семью, на воспитание детей, лишить ее веры Христовой, развратить, увлечь несбыточными мечтами ложной свободы, свободы от исполнения своего прямого долга, посеять в ее душе пагубные плевела превозношениям и гордыни, которые являются источниками нескончаемых семейных раздоров и разделений»/10,с.199./     Еще для нашего времени является характерной женская проблема в Церкви. Борьба за эмансипацию здесь приобрела просто абсурдный характер. В Англии, в большинстве протестантских стран, эта проблема является одной из тяжелых, как и для католической Церкви, где католические монахини борются за эмансипацию и за то, чтобы им было предоставлено право священства. Католическая Церковь должна была объединиться с англиканской церковью, вели очень длительные переговоры, которые должны были бы увенчаться успехом, но в последнюю минуту выяснилось, что феминистки в англиканской церкви добились принятия синодом решения о предоставлении права женщины быть священником. Это привело к расколу англиканской церкви.                 Семья, дети это будущность страны.     Мы живем в эпоху, когда в семье происходят очень глубокие перемены. Они еще недостаточно созрели, не всеми серьезно оцениваются, но действие их уже и теперь колеблет религиозные силы семьи и ставит под вопрос религиозно-педагогические возможности семьи. И, главное, конечно, в изменившемся положении женщины.Это роковой факт нашего времени. И тема эта особенно актуальна в наши дни, когда семья священная ячейка, соединяющая личность и общество, подвергаются особенно жестоким нападкам. Сейчас в России уже никого не удивляет, что женский труд эксплуатируется, профессии учителя или бухгалтера у нас в стране стали исключительно женскими. Доля женщин врачей в России также окажется значительно выше, чем в Европе и Америке. Но даже не это является главным показателем той, во многом искусственной, эмансипированности, на которую обречена русская женщина. Подлинная трагедия в том, что многие, или даже можно сказать большинство женщин вынуждены работать в сфере обслуживания, поскольку на заработок супруга прожить семье оказывается невозможным. Это приводит к неестественному отрыву жекнщины-супруги и матери от домашенго очага, хранительницей которого она призвана быть, и самым пагубным образом сказывается на воспитании подрастающего поколения.     Если посмотреть на историю России последних семи с лишним десятилетий с точки зрения состояния религиозности, то нам придется говорить и национальной трагедии, горькие плоды которой сильно сказываются в настоящее время. В 1920 году был узаконен аборт. Вместе с этим в системе воспитания и образования стало насаждаться безбожие. Все это сопровождалось невиданным падением нравов. В этих условиях, конечно, уже не приходится говорить об образовании женщины-христианки, преданной и послушной жены, любящей и заботливой матери. Но сейчас настало время поставить этот вопрос, хотя бы в среде тех, кого можно назвать практикующими христианами. Встает вопрос: «С чего начинать?». Очевидно, что всякое важное дело необходимо начинать с изучения опыта тех, кто уже трудился на этой ниве.     «Семья, дети это будущность страны. Это народ, Церковь, Царство Божие.» /20,с.8/

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Вопросы православной педагогики. Выпуск 1. М.:1992 г.

2. Образование, права и обязанности женщины. Епископ Макарий Том   ский. Репринт. СПб.: 1994 г.

3. Священник Михаил. Мысли христианина о браке. М.: 1998 г.

4. Митрополит Серафим Чичагов. «Да будет воля Твоя». Часть 1.   М.Спб.: 1993 г.

5. «Вестник духовного просвещения». Журнал, N 1. М.:1994 г.

6. О семье и вопитании. Книга первая и вторая. СПб.:1998 г.

7. Св.Иоанн Златоуст. Избранные творения. Беседы на Евангелие от   Иоанна Богослова. Том II. М.: 1993 г.

8. Еп.Аверкий. Руководство к изучению Св.Писания Нового Завета.   Часть 1. М.:1995 г.

9. Вера. Молитва. Любовь. Библиотека семейного чтения. Выпуск 1.   М.:1993 г.

10.Г.И.Шиманский. Христианская добродетель целомудрия и чистоты.   М.:1997 г.

11.Христианская семья и брак. М.:»Воскресение».1992 г. 12.Тертуллиан. Избранные сочинения. М.:»Прогресс». «Культура»,   1994 г.

13.»Воскресная школа», N 3, январь. 1999 г.

14.Уроки и примеры христианской любви. Опыть катехизической хрес   томатии. Сост. прот.Григорий Дьяченко.Репринт. М.:»Паломник»,   1998 г.

15.С.С.Куломзина. Наша Церковь и наши дети. М.:»Мартис», 1993 г. 16.Мысли о детях в Православной Церкви сегодня. Сестра Магдалина.   М.:1993 г.

17.»Воскресная школа», N 5, февраль, 1999 г.

18.»Воскресная школа». Сборник педагогических материалов, опубли   кованных в 1998 году.

19. Феминизм. Восток, Запад, Россия. М.:»Наука»,1993г.

20. Православная беседа, N 2, 1994 г.

«Дети какое бесценное сокровище вручает нам Бог лице малых сих! Не напрасно детские души называли ангельскими: из святой купели Крещения наши дети выходят чистыми, чуждыми греха прародительского, невинными существами. Вспомните слово Христово:»Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Ведь о детях Господь сказал и сие:»Ангелы их всегда видят лице Отца Моего Небесного».)Мф.18:10).Где дети, там и ангелы Божии. Как же мы должны беречь это сокровище детскую душу!..» Епископ Никон Рождественский. )12,с.1).

20 век тяжелый век в жизни Русской Православной Церкви, ей пришлось существовать под властью языческого государства, под мощным воздействием нехристианской безбожной культуры. И перед Церковью встает огромная задача: оградить по возможности от потоков лжи, рассеять предубеждения, дать аргументированный отпор всем, посягающим на наши святыни, и, самое главное, раскрыть богатейшую сокровищницу церковной жизни во всей безграничной полноте и красе. Труднейшая эта задача чрезвычайно сближает священников, учителей и родителей в деле религиозного образования и воспитания.

И православная вера дает нам глубочайшее понимание того, что есть образование. Слово «образование» происходит от слова «образ». Некогда задачей образования было образовать в человеке образ Божий, помочь ему стать подобным этому образу, видеть отблески образа Божьего в Его чудесах, в творениях, в Его законе любви. Раскрытие образа Божия в душах наших детей, воспитание верующей личности, свободно вручающей себя Богу и Церкви, движимой любовью, сущность образования. И начинать такое образование нужно с самого раннего детства. «Нет никакого высшего искусства как искусство воспитания, Живописец и ваятель творят только безжизненную фигуру, а мудрый воспитатель создает живой образ, смотря на который радуется Бог и люди,»пишет великий проповедник IV века свт.Иоанн Златоуст. (1,с.7). Самое высокое в человеке , бесконечно превосходящее его самого и в то же время сокровенное в нем образ Божий приоткрывается для любящего взора матери или учителя в каждом ребенке. Мы можем только готовить почву и бросать зерна, мы можем только с трепетом следить за великим таинством возрастания в жизнь вечную и смиренно молиться. Насаждающий и поливающий ничто, а все Бог взращающий… «Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение»(1Кор.3:9). В настоящее время в новейшей культуре, по мнению выдающегося педагога нашего столетия В.В.Зеньковского «тема воспитания оторвалась от темы спасения. Этот разрыв двух тем, по существу глубоко связанных одна с другой, имел самое роковое влияние на развитие педагогики. Воспитание ребенка ставилось вне связи с темой о спасении, подготовка ребенка к жизни в этом мире ставилась вне связи с подготовкой его к жизни вечной»(2, с.18). И наша задача — задача родителей, педагогов и богословов соединить эти две темы воедино, восстановить религиозное преподавание и воспитание подрастающего поколения, укрепить семейные связи, обновить нравственное воспитание детей.

В отечественной и зарубежной педагогической науке достаточно широко использовались отдельные положения православного воспитания детей. Бесценный вклад в православное воспитание детей внесли беседы святого Иоанна Златоуста и священномученика Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого, труды св.Феофана Затворника, особенно его книга «Путь ко спасению», из современных работ труды прот.В.В.Зеньковского, «Мысли о детях в Православной Церкви сегодня» сестры Магдалины, книга С.С.Куломзиной «Наша Церковь и наши дети». Все эти работы посвящены тому, как воспитать ребенка в православном духе, когда начинать воспитание в вере. В этих книгах запечатлен большой опыт, в них можно найти много существенных советов, полезных наставлений. «В воспитании детей ни знание детской психологии, ни даже тонкая интуиция, пишет сестра Магдалина, в отношении собственных детей сами по себе не приведут к Вечной Жизни, к Богу, если мы не будем также призывать Божию высшую благодать своей молитвой. Нам необходимо молиться утром, вечером, во всякий момент, когда мы нуждаемся в том, чтобы узнать волю Божию и научиться распознавать внушения Божии. Именно практикой молитвы мы достигаем своей высшей цели: спастись и помочь своим детям достичь жизни вечной»)3,с.4).

Сейчас богословами, педагогами, как зарубежными, так и отечественными особо затрагивается проблема вреда образования без веры. В.В.Зеньковский в своем труде «Проблемы воспитания в свете христианской антропологии» пишет, что «общий процесс секуляризации различных сфер культуры и отделения их от веры и Церкви, как он проявился в Европе, проник в педагогику сравнительно поздно. Однако уже в 18 и особенно в 19 веке, особенно в связи с развитием психологии, внесшим большое оживление в работу педагогической мысли, идея «автономии» педагогики стала пользовать особенно большим успехом. Конечно «автономия» эта утверждалась лишь в отношении к религии.»)2.с.8).» Педагогика же должна быть укоренена в целостном мировоззрении, продолжает В.В.Зеньковский чуть дальше, должна освещать основные свои проблемы теми принципами, которые ей дает антропология, философия и религия». )2,с.11). Религия, а именно христианство, «ставит душу человека выше всего в мире, и потому что из всех философско-религиозных систем Запада и Востока лишь христианство достигло самого глубокого понимания души человека и ее коренных свойств», твердо высказывал великий педагог XIX века К.Д.Ушинский.)7,с.8). Нехристианская же педагогика для нас «вещь немыслимая, говорил тот же Ушинский, предприятие без побуждений позади и без результатов впереди»)4,с.151). «Уже видна вся опасность для общества и человечества, какая могла бы произойти, если бы воспитание сдвинулось с христианских основ. Не разом, но мало-помалу начали бы тогда проглядываться в индивидах, а потом и в общественном характере те нравственные принципы, которые могут быть выведены из миросозерцания материалистов, совершенно безвредного, пока оно остается научным…»)7,с.9). «Все, чем человек как человек может и должен быть, выражено вполне в божественном учении, и воспитанию остается только прежде всего положить вечные истины и указывает высшую цель всякому воспитанию. Это неугасимый светоч, идущий вечно, как огненный столб в пустыне впереди человека и народов».)4,с.151). В то время как «безбожие мертвит, убивает дух человеческий, вера, и только одна вера, животворит его, соединяя его с Богом, Источником всякой жизни. Нравственные внушения людские, без веры, сухи и холодны, непрочны и изменчивы, как все временное. Только вера нисходит в самое сердце человека и возбуждает в нем готовность, одушевляет его твердостью жертвовать всем для добра. Потому воспитание религиозное должно начинаться никак не позже умственного или нравственного».)8,с.406.).

«Лучшее наследство, которое могут родители дать своим детям, есть доброе воспитание. Оно имеет гораздо большую ценность, чем все богатства и блага земные, писал свщмч.Владимир, митрополит Киевский и Галицкий, но опыт и Откровение учат нас, что дитя появляется на свет не с совсем доброй и неповрежденной природой, но с испорченной, предрасположенной ко злу. А отсюда следует, что дитя не должно оставаться без воспитания, напротив, чтобы из него вышло нравственное и добродетельное существо, оно непременно должно подвергаться доброму воздействию на него со стороны воспитателей. Греховную наклонность дитяти необходимо подавлять и направлять к добру. Если дитя предоставить самому себе, то в нем станет развиваться не доброе, более слабое начало, но более сильное, злое, подобно тому, как и во внешней физической природе, коль скоро она предоставляется самой себе, произрастает не пшеница, а плевелы, терние и волчцы».)5,с.31). И Православная Церковь, может быть, в большей мере, нежели другие христианские конфессии, осознает важность самого раннего возраста жизни. «В течение первых недель жизни младенец знакомится с тремя таинствами Крещение, Миропомазание и Причащение. Для него совершаются специальные церковные службы, во время которых происходит наречение имени и воцерковление. Церковь наделяет младенца благодатью и защищает его от зла задолго до того, как в нем пробудиться разум и сознание».)4,с.34-35). Таинства Крещения и Причащения святых Христовых Таин имеют важное значение в жизни человека. О необходимости просвещать светом Крещения младенцев Спаситель ясно свидетельствует:»… Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие»)Мф.19:14). Задача православных родителей способствовать развитию христианского чувства и сознания в детях с самого раннего возраста. Не напрасно и Спаситель поставил детскую чистоту образцом для христиан:»Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное»)Мф.18:3). Формирование человека как нравственной личности начинается очень рано, и не напрасно с давних пор ожидающую ребенка мать так оберегали от всяких нравственных потрясений: нравственное состояние матери далеко небезразлично и для пребывающего во чреве младенца. Не случайно, «один старец советовал матери, пишет монахиня Магдалина готовящейся к родам, запечатлеть рождавшегося младенца духовной печатью, творя постоянно Иисусову молитву во все время пребывания в роддоме, даже непосредственно во время родов»)3,с.8). Заметим, что и Пресвятая Дева Мария, и великие святые родились у матерей, которые вымолили их у Бога и вынашивали с постоянной усердной молитвой. Природа младенца, подготовленная верой родителей, очень рано становится способной познавать Бога и почитать Его как Небесного Отца. Православный опыт придает особое значение религиозному воспитанию до сознательной поры. И великий подвижник свт. Феофан Затворник в творении «Путь ко спасению» останавливается на значении Крещения, говоря, что через Крещение в младенце «полагается семя жизни во Христе, которое до времени действует в нем как образующая сила.»)6,с.23). Духовная жизнь становится «собственною человеку», продолжает святитель, с того времени, когда он сознательно и свободным произволением посвятит себя Богу и добровольно, с радостью и благодарностью усвоит себе обретенную им благодатную силу. Иначе говоря, врожденное религиозное чувство и данная в крещении благодать нуждаются в помощи родителей, восприемников, наставников для того, чтобы расти и принести плод. Св.Феофан дает ценные практические указания о том, как следует вести ребенка.»Младенец живет, следовательно, можно влиять на его жизнь».)6,с.27). Это влияние оказывается через св.Тайны, через церковность и через веру и благочестие родителей.

Давая советы о том, как искать благодатного воздействия Церкви на детей, св.Феофан делает оговорку, что неверие, небрежность, нечестие и недобрая жизнь родителей могут лишить плода все усилия по воспитанию. Главное средство благодатного воздействия на душу младенца возможно частое причащение, также детей следует часто носить в храм. «Вообще все церковное чудным образом взгревает и питает благодатную жизнь дитяти и всегда есть самая безопасная и непроницаемая ограда от покушения невидимых темных сил…»)6,с.28). Родители могут воздействовать на ребенка любовью в тот ранний период жизни, когда он еще не доступен другим воздействиям. Но нужно, чтобы родители не просто любили свое дитя, но верили в то, что оно доверено им Богом, как дар и сокровище, и надеялись на то, что Тот, Кто вручил им этот дар, снабдит их силами для того, чтобы сохранить его, и непрерывно в духе молились. «Дух веры и благочестия родителей должно почитать могущественным средством к сохранению, воспитанию и укреплению благодатной жизни в детях»)6,с.29). Здесь необходимо сделать отступление, чтобы рассказать какую важную роль играет семья в религиозном воспитании ребенка.

В раннем дестве семья является социальной средой, близкой, нужной и дорогой для ребенка, который воспринимает весь мир через семью. Т.к. родители передали жизнь детям, они обязаны по первейшему своему долгу воспитывать детей. «Дети, по словам блаж.Августина, дарованы Господом родителям и поэтому они первое всего и строже всех должны будут дать ответ за их души».)5,с.39). И Апостол Павел внушает родителям:»Воспитывайте детей ваших в учении и наставлении Господнем». )Еф.6:4). Родители призваны создавать в семье атмосферу, проникнутую любовью и благоговением к Богу и людям, благоприятствуя целостному личностному и социальному воспитанию детей. Семья есть первичная школа христианских добродетелей. «Христианское воспитание детей прежде всего дело семьи, дома»,пишет С.С.Кулом-зина.)4,с.74). «Христианская семья призвана передавать знания о своей вере детям прежде всего малышам, которые именно дома узнают о Боге, о жизни Иисуса Христа на земле, о молитве и церковном богослужении, о праздниках и великих святых»)4,с.90). «Семя веры, брошенное в детскую душу, говорит Ф.М.Достоевский, живет в душе человека в течение всей его жизни, таится в нем и среди мрака грехов его, как светлая точка, как великое напоминание о Великом Страдальце».)11,с.6).

Вырастая, дети большую часть своего девства проводят в школе, и родители уделяют ребенку в день чуть больше получаса, а воспитанием занимается школа. А современная светская школа и общество у нас и за рубежом истребляют в ребенке, в юноше, девушке, во взрослом человеке сознание греха, само представление о добре и зле. Над этим усердно и непрестанно трудится телевидение, не уступают ему и прочие средства массовой информации. Чувство греха притупляется у многих людей, считающих себя православными. Вот почему религиозное воспитание лежит на семье не только тогда, когда ребенок живет только семьей, но оно еще более необходимо тогда, когда ребенок уходит из семьи, подчиняется влиянию школы, сверстников, всей жизни. Роль семьи в этот период становится еще более ответственной и серьезной: именно в это время духовные силы семьи могут оказаться особенно ценными для подростка, если только семья духовно не распалась, если она еще живет общей духовной жизнью. «Живительное действие семьи, пишет В.В.Зеньковский, не утратившей и не отвергшей благодатной силы таинства брака, часто незаметно, порой оно приостанавливается, как будто парализуется встречным дурным влиянием на ребенка вне семейной среды. Да, это возможно, но тех семян, которые сеются в детской душе от ранних годов, когда дитя живет одной жизнью с семьей, этих семян ничто не может вытравить и рано или поздно светлые силы души вступят в бой с темными, душа вновь будет искать Бога. Для нас существенно то, что развитие духовных сил ребенка в раннем возрасте не требует никаких усилий, если семья сама живет духовной жизнью, и с другой стороны, оно не поддается почти никаким усилиям, если семья духовно опустошена.»)9,с.65). Христианское воспитание детей должно начинаться с работы родителей над собой. Если у них с годами будет расти их собственное религиозное сознание и укрепляться церковность, то вслед за ними будут духовно расти и дети. Жизнь есть движение вперед, развитие, рост. Чтобы дети приобщились к религиозной жизни, надо, чтобы эта жизнь существовала и у их родителей.

По мере роста у ребенка начинают появляться греховные движения, поначалу совершенно бессознательно. И здесь мы вновь обратимся к замечательному творению свт.Феофана Затворника «Путь ко спасению». Большая часть педагогических трудов XIX века, посвященных православному воспитанию детей, в той или иной мере основана именно на этой книге, и в наши дни невозможно обойти ее ни одному православному педагогу. Бессознательные движения души, если за ними не следить, могут переходить в привычки. Пятилетний ребенок уже высказывает задатки своего будущего характера, которые развиваются, и с ними развиваются как страсти, так и добродетели. Нужно терпеливо бороться с недостатками, не сердиться на детей, быть терпеливыми. Но даже если в детях, воспитываемых правильным образом, будет расти тяготение к Богу, то в них не дремлет и грех. Основные возбудители греха, по свт.Феофану «своеумие в уме, своеволие в воле, самоуслаждение в чувствах»)6,с.32). Поэтому развивающиеся силы души и тела нельзя отдавать в греховный плен плотоугодливости, своеволию и услаждению, но приучать отрешаться от них и преобладать над ними. Потребности плоти следует поставить в некоторые пределы, закрепив их навыком. Для телесного и душевного здоровья полезны правила питания, приспособленные к возрасту и определяющие время, количество и способ питания, без крайней необходимости от них нельзя отступать. Православное воспитание призвано формировать личность, свободно следующую по путям правды, которые она любит и вне которых себя не мыслит. В детях нужно воспитывать волю, направленную к добру. В каждом случае интуиция и рассуждение, диктуемые любовью и поддерживаемые Божией помощью, должны подсказать родителям меру свободы и меру разумного принуждения и надзора. Там, где этой меры нет, последствия бывают печальными.

Образование ума, по словам свт.Феофана, нужно начинать вместе со словом)6,с.42), т.е. с момента, когда ребенок начинает говорить. Святитель советует говорить прямо о том, например, что такое современная жизнь, чем она кончается, что такое удовольствие, каково достоинство тех или иных обычаев. Полезно спрашивать мнение детей, поправлять их ошибки, им нужно читать жития святых, Св. историю, назидательные рассказы.

Воспитывая ум, не следует забывать и о чувствах ребенка. Прежде всего детей нужно приучить к домашней и церковной молитве. Дети должны быть насыщены благочестивыми мыслями и чувствами в раннем дошкольном возрасте, чтобы подготовиться должным образом к мощному внешнему влиянию, перед лицом которого родителям необходимо, с одной стороны, проявлять к детям как можно больше внимания, с другой работать над своим духовным состоянием и образованием.

Итак, время детва это время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, время приобретений всевозможных познаний, время образования всех навыков и привычек, хороших и плохих. И в это время необходимо не только ввести ребенка в область религиозных чувствований, но и сообщить ему первоначальные уроки веры, т.к. дети наравне со взрослыми и даже лучше их могут усваивать христианские истины, что засвидетельствовал о них Сам Спаситель:»Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им: ибо таковых есть Царствие Божие»)Мк.10:14).

Детский возраст пора живых впечатлений, жизни сердца, а не рассудка самое удобное время для воспитания религиозных чувствований. «В детской религиозности особенно поразительна простота, пишет В.В.Зеньковский, и ответственность, с какой душа обращается к Богу: дети по природе своей ближе к Богу, как к Отцу Небесному, они непосредственнее и прямее чувствуют Его, чем мы. Область мистических переживаний, религиозный опыт не отделены у них от реальности так, как отделены у нас.»)9,с.59). Например, взрослого человека поразило бы, если бы он увидел на улице Живого Христа. В то время как ребенка такая встреча просто бы обрадовала. Так, я сама видела, как малыши из детского дома, увидев выходящего из машины священника, радостно оповестили своих воспитателей:»Смотрите, Бог на машине приехал!»Конечно, дети из церковных семей, которые часто бывают в храме, причащаются и встречаются с батюшкой, относятся к священнику просто с привычной теплотой и доверием. А вот дети, лишь урывками слышащие что-то о духовной сфере, ловят каждый знак из той области, которую они считают главной.» Хорошим примером того, как живо дети ощущают реальность Бога, пишет С.С.Куломзина, может послужить трехлетний малыш, которого я знала. Повторив за матерью свою коротенькую молитву, он выглянул в окно, помахал рукой и сказал:»Спокойной ночи, Боженька!»)4,с.24). «Помочь ребенку ощутить реальность Бога это цель всей нашей жизни, продолжает Софья Сергеевна, конечно, никакие учебники, никакие уроки и поучения сами по себе не могут привить этого чувства. И все же я убеждена, что учитель должен всегда памятовать об этой цели, что она должна стать подлинным критерием всех наших преподавательских методов и уроков»)4,с.25).

Итак, основы духовно-нравственного воспитания должны закладываться с детства. Определяющую роль в воспитании играет семья, т.к. именно в ней ребенок впервые узнает и моральных нормах. Именно семья прежде всего формирует нравственность человека. Но нельзя не отметить и важное значение школы в жизни каждого человека. К сожалению, сейчас нравственному воспитанию учащихся уделяется совершенно недостаточное внимание. Как само собой разумеющееся полагается, что основная задача образовательных заведений заключается в сообщении учащимся определенного объема информации, и, хотя упоминается также о воспитательной функции учебных заведений, но какой бы то ни было целенаправленной программы по практическому осуществлению этой функции нет. Вместе с тем в нормальном государстве воспитанию духовных качеств учащихся должна отводиться главная роль, необходимо стремиться к тому, чтобы школьники и студенты осознали, что прожить интересную и полноценную жизнь можно только руководствуясь моральными принципами, основанными на общечеловеческих ценностях, которые подсказывает совесть, а совесть есть не что иное, как голос Божий в душе человека. О моральных же нормах ребенок впервые узнает в семье. И добиться успеха в нравственном воспитании легче, когда в семье царят отношения любви, искренности, доверия. Семья является главным проводником религиозных чувств и этим обусловлено ее исключительное место в воспитании ребенка. Чувство благоговения к святыне, почтение к родителям, уважение к ближним, ко всем людям, ко всему живому, чувство удивления перед величием и таинственностью окружающего нас мира и забота об этом мире, чувство милосердия, сострадания и жертвенной готовности оказать помощь ближнему все это должно прививаться детям с раннего возраста. Можно уподобить детей растениям, которые Бог вручил их родителям как садовникам. И если те привьют им добрые ростки церковности, позаботятся о том, чтобы они росли На доброй почве христианской семьи и православного быта, если будут заботиться об искоренении сорняков, способных заглушить все доброе, и поливать их живой водой Слова Божия, то тем самым они выполнят свой долг себе на радость и в утешение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Опыты православной педагогики. Сост. А.Стрижева,С.Фомина. М.:

1993г.

2. Проф.В.В.Зеньковский. Проблемы воспитания в свете христиан-

ской антропологии. М.: 1993г.

3. Мысли о детях в Православной Церкви сегодня. Сестра Магдалина.

М.: 1993г.

4. С.С.Куломзина. Наша Церковь и наши дети. М.:»Мартис», 1993г.

5. О религиозном воспитании детей. Беседы святого Иоанна Златоуста и священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. М.:1993г.

6. Свт.Феофан Затворник. Путь ко спасению. М.: 1996г.

7. К.Д.Ушинский как педагог-христианин. Выпуск I. М.:1994г.

8. О семье и воспитании. Книги первая и вторая. СПб.:»Общество

свт.Василия Великого» 1998г.

9. Вопросы православной педигогики. Выпуск 1. М.:1992г.

10.Православная беседа. Журнал для семейного чтения. N 1, январь,

1991г.

11.Православная беседа. Журнал для семейного четния. N 2, 1994г.

12.Воскресная школа, N 3, январь, 1993г.

Великим замыслом Божиим человек при творении был разделен на два пола : мужской и женский, и в человека была вложена эротическая энергия — некое стремление одного пола к другому. Отныне всегда вместе идут мужчина и женщина по жизни, и самой сложной страницей в истории человечества является история их взаимоотношений. С эросом связано и самое прекрасное и самое дурное. И искусство и культура движутся эротизмом. Опыт человеческого эротизма помогает уяснить великую богословскую тайну взаимоотношений человека и Бога[1]. Но и большинство человеческих грехов связано со сферой половых взаимоотношений; а сколько история видела слез и насилия , когда эротический дар использовался не должным образом…

Но Церковь, как чадолюбивая мать спешит ввести эротическую силу человека в законное и предусмотренное Богом русло. Так появилось таинство венчания. Однако понять, что это таинство знаменует и почему использует такие необычные обрядовые действия невозможно, если мы не коснемся вообще смысла и назначения христианского брака.

Итак, Бог творит мир энергией Своей любви и творит его единственно из-за стремления поделиться Своей изобилующей любовью. И мир, как чадо, как любимое дитя несет на себе отпечатки и черты своего Родителя. Мир несет в себе любовь , некую силу влечения всех частей миро-бытия друг ко другу. Все в мире стремится друг ко другу , к взаимообщению и взаимопроникновению. (Это тяготение элементов к единству св. Василий Великий называл «симпатией» См. «Шестоднев» бес.2) На атомном уровне стремятся к единству протоны и нейтроны, на молекулярном влекомые электромагнитной энергией атомы и электроны создают молекулы. Молекулы повинуясь «симпатии» единства образуют вещества. Единство есть и в живой клетке. Благодаря биологическим связям возможен животный мир. Наконец, человек, как вершина творения, как образ и подобие Божие в самом полном смысле отображает в себе качества своего Творца и Господа. «Стремление к единству пронизывает все сферы человеческого бытия»[2]. Единение людей происходит на физическом уровне — в сферах политики , социальной жизни, на уровне душевном — в культуре, искусстве… Но высочайшей формой единства является единство обретаемое в браке. Здесь не призрачно и не иллюзорно, но реально и полно один человек соединяется с другим и на душевном и на духовном и на физическом уровне. Такое соединение является не чем-то придуманным, но коренящемся в самой основе мироздания.

Каждый день творения Божия священный автор заканчивает словами «И увидел Бог, что это хорошо». Это же звучит в первой главе после творения человека. Однако во второй главе, когда говорится о разделении единого человека на мужской и женский пол, Господь усматривает в этом некую неполноту и говорит фразу «не хорошо»![3] «Не хорошо быть человеку одному…»…Потому что человек не должен быть одиноким. И далее Господь продолжает: «…сотворим ему помощника, соответственного ему»(Быт.2.18). Еврейское слово, переведенное у нас как «соответственную», вернее было бы перевести как «восполняющую». Таким образом существование женщины необходимо было для восполнения[4] бытия Адама(мужчины).

И далее Библия в коротких, но емких словах говорит о том что входящие в тайну супружества становятся одним существом: «оставит человек отца и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть»(Быт.2.24). «Плоть» (по евр. «басар») означает некое целокупное существо, с едиными мыслями, чувствами…Как в Святой Троице Три Лица (Отец, Сын, Св. Дух) тем не менее являются Единым Богом, так и в супружестве две личности, но одна плоть, одно существо. «Когда муж и жена соединяются в брак, они не являются образом чего-то неодушевленного или чего-то земного , но образом Самого Бога»- пишет св. Иоанн Златоуст[5].

Отныне только вдвоем будут идти по жизни мужчина и женщина, соединившие себя узами брака и этот их брак никогда не закончится и даже перейдет в вечность. «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится»(1 Кор.13.8)

И вот именно это великое действие соединения двух совершенно различных существ в одну плоть Св. Церковь и осуществляет в Таинстве Венчания. В самые первые века христианской истории брак был тесно связан с Евхаристией. Вообще брак заключался по языческим обычаям (напр. при свидетельстве двух людей и в присутствии римского консула; или просто в римском суде), и собственно христианское таинство состояло в том, что молодые люди исповедывали свое желание жить совместно перед христианской общиной и в присутствии епископа. После сего они совместно причащались и их брак считался заключенным[6].

Существующий сегодня обряд Таинства сложился около 8 века, хотя его отдельные элементы имею гораздо более древнюю датировку.

Наше венчание можно условно разделить на две части. Первая состоит из псалма 127 с припевом «Слава Тебе Боже наш, слава Тебе», из ектении, из трех пространных молитв священника, из возложения венцов со словами «венчается раб Божий раба Божией во имя Отца и Сына и Святаго Духа», троекратного благословения священника и возглашения им: «Господи Боже наш славою и честию венчай я». Вторая часть содержит в себе чтение апостола и евангелия с известными припевами, ектению «рцем вси», молитву священника, новую ектению, пение молитвы господней, молитву общей чаши и подавание молодоженам этой чаши, обхождение вокруг аналоя, снятие венцов, заключительные молитвы и отпуст.

Нам интересны преимущественно те обряды, которые мы находим исключительно в Таинстве венчания и нигде более: напр. одевание венцов, питие общей чаши вина и проч.

Возложение Венцов — вероятно один из древнейших обрядов Таинства. Неизвестно достоверно, когда их стали использовать христиане, но возможно. Что уже в 3-4 веках. Первоначально венцы мы находим в греческих мистериях посвященных плодородию. Именно тогда греческая молодежь и заключала браки.[7] Возможно, что первые христиане избегали использовать венки по ассоциации с языческими праздне[8]ствами, но, примерно в 3 веке этот обряд появляется, но он переосмыслен в христианском ключе. На Западе (о чем сообщает Тертуллиан) на брачующихся уже в середине 2 века возлагали расшитое покрывало, символизирующее «девство и чистоту» жениха и невесты. Святитель Иоанн Златоуст писал: «возлагаем венцы… в знак победы над сладострастием»[9]. У святителя Мефодия Патарского в его знаменитом «Пире десяти дев» описывается небесное торжество девствениц. Причем, как отмечают специалисты, очень многие образы взяты им из практики Таинства брака его времени. «Вот, говорит святитель Мефодий,- наше торжество, прекрасные девственицы! Вот награда за чистый подвиг целомудрия. Обручаюсь Слову и приемлю в дар вечный венец нетления; возложив венец на главу украшаюсь светлыми и неувядающими цветами мудрости. Обхожу со Христом, воздающим награду на небеси, окрест безначального и бессмертнаго Царя, становлюсь свещеносицею неприступных светов и воспеваю новую песнь с ликом ангелов»[10]. Здесь, как нам кажется святитеоль Мефодий подчеркивает венцами аспект торжества и радости. Молодожены словно совоцаряются с сильными мира сего, ибо их царство — царство радости и ликования[11]. Примечательно, что второбрачным венцы не надеваются, что действительно показывает, что Церковь относится к венцу как к символу чистоты и девства. Однако, если один из брачующихся вступает во второй брак, а один в первый, то венцы употребляются и как видится, здесь важным моментом использования венца является торжество и радость, а уже никак не девство[12].

Такой же смысл в надевание венцов вкладывал и св. Симеон Солунский и др. богословы, литургисты. А. Катанский писал: «Для нас сегодня несомненно, что венец — символизирует достоинство браковенчающихся. Венец — символ царственности. Когда Церковь водружает его на молодых людей, она свидетельствует, что разделяет их радость, скрепляеит их обеты в верности. Но Церковь утверждает и еще нечто оченть важное. Она утверждает, что сегодня в радости единства воцаряются те, кто еще недавно был разлучен»[13].

На Руси бытовали одно время странные предрассудки, что венцы не следует снимать до восьми дней, причем считалось, что те защищают молодых людей от порчи и сглаза[14]. Сегодня, думается, так никто не считает. Венец для нас символ награды за терпение и и хранение девства, а также атрибут особого достоинства венчающихся. Как писал святитель Филарет: «сегодня вы Цари»[15].

Необходимо также рассмотреть и другой особый элемент Таинства — обряд обручения. И хотя сегодня этот обряд вынесен за рамки таинства, есть основания предполагать, что одно время (примерно в 5-6 вв), обручение соединялось с Таинством Брака[16]. Самые ранние упоминания об обручальном кольце мы находим у Климента Александрийского и Тертуллиана[17]. Однако если в их случае непонятно, имелась речь об обручальных кольцах, или вообще о неких кольцах, то начиная с 4 век этот обряд зафиксирован стабильно. Так 11 правило Анкирского Собора (314-315 гг.) гласит: дев обрученных и потом похищенных рассуждено возвращать предобручившим, аще бы и насилие претерпели от похитивших»[18]. На границе второго тысячелетия обручение вошло в государственную практику. Так император Лев философ около 900 г. начал реформу, а Алексей Комнин ( 1081-1118) окончил реформу гражданских законов о браке, постановив для всех общеобязательным не только венчание в церкви, но и церковное обручение. С этого времени обручение соединилось в практике с Венчанием, хотя в исключительных случаях дозволялось обручаться ранее Таинства.

Теперь необходимо рассмотреть, что же означает этот обряд. История кольца удивительна. Кольцо как символ древнее колеса, лука со стрелами, прирученных домашних животных… Вообще кольцо всегда символизировало вечность. Круг кольца — самый древний мифологический образ вечности, кружащей по кругу[19]. Но вместе с тем кольцо удивительным образом напоминает вульву — женские половые органы, самое священное для древнего человечества место, из которого все мы произошли[20]. Примечательно, что кольца, конечно примитивные и грубые, но похожие на наши находят археологи на стоянках кроманьонцев, живших 15-20 тыс. лет назад. Для этих людей, как предполагают археологи кольцо несло определенную священную смысловую нагрузку. Оно символизировало рождающее отверстие. Масса «колец» была обнаружена в виде рисунков на стенах древних пещер. Эти отверстия-кольца иногда естественного происхождения, иногда сделаны оружием. Следовательно здесь мы имеем дело с древним но неизвестным нам культом плодородия.[21] Важно напомнить, что и сама пещера вообще в сознании древних людей символизировала чрево. Исследователи обратили внимание, на то, что, в последней, самой узкой и глубокой пещере Ляско на стенах присутствует окраска красной охрой. Жители древнего палеолита окрашивали в красный цвет расщелины, провалы, трещины земли. Как считают многие крупные специалисты по древним религиям эти провалы и трещины символизировали женские половые органы таким образом древний человек символически указывал на то, что эти трещины земли являются рождающими каналами утробы Земли, откуда и мы все появились. [22]

Возможно, что употребление кольца идет с этих самых пор и оно уже неосознанно воспринимается нами как некий эротический символ[23], а также как символ вечности. Во всяком случае представляется нелепым утверждение протестантского пастора Уильяма Грекхема, который считает, что «для нас сегодня кольцо вручаемое женихом невесте — символ материального достатка. Не жалейте, братья, денег на кольца для возлюбленных»[24].

В практике Церковного обручения кольцо — залог обещания хранить верность вечно. Это свидетельство преданности и любви, которая никогда не закончится, никогда «не прейдет». Сегодня используются кольца из брагородных металлов, а еще в прошлом веке невеста получала более дешевое кольцо. Чем жених, чем в некотором смысле указывалось на подчиненное отношение жены к мужу.

Кольцо — также знак внимательности и готовности дарить. Дарить себя самого[25]. Именно поэтому церковь скрепляет брак двумя кольцами.

Нет смысла особенно долго говорить о совместной чаше вина. В древности, как указывалось выше, общая чаша была Евхаристической. Молодожены вместе причащались. Сегодня это лишь символическое напоминание о совместном испити чаши жизни[26].

Интересен обычай троекратного обхождения вокруг аналоя, на котором лежит крест и Евангелие. По согласному толкованию св. отцов этот путь изображает, что теперь всегда жизнь этих людей будет (должна быть) шествием вокруг Христа и Его Учения.[27] Часто, к сожалению, люди уходят в мир и продолжают жить без Бога, тогда как церковь призывает к иному, она призывает всю свою жизнь превратить в горение (свечи в руках), в предстояние (брачующиеся стоят), в шествие за Христом.

Список использованной литературы.

1. Бегли Ш. Тайны наскальной живописи.//журн Итоги. М. 1999-1 июня. №22 (157)

2. Васильев. П. Проф. Христианский брак. //Логос. Париж, Брюссель, М. — № 21. 1984.

3. Грекхем У. Избранные Радиобеседы.//Слово Жизни. Журнал евангелистов Европейской части России. СПб., 1995. №5

4. Гурина Н.Н. История культуры древнего населения Кольского полуострова. СПб., Центр «Петербургское Востоковедение»,1997.

5. Св. Иоанн Златоуст.Беседа 26 на 1 Кор. гл.2. Творения. М. 1994..

6. Св. Иоанн Златоуст. Избранные сочинения. М., Изд. Московской патриархии. 1998.

7. Катанский А. К истории чинопоследования таинства брака. //Христианское чтение. 1897. -№ 3.

8. Кураев. А. Диак. «Не хорошо…». // Век. Религиозно-философский журнал. М., 1999. № 1.

9. Лаевская Э. Мир меглитов и керамики. М., 1997.

10. Мелларт Дж. Древнейшие цивилизации Ближнего Востока. М., 1982 с.318.

11. Paul Evdokimov. Le Mariage, Sacrament de l’Amour, Ed. du Livre Franзais, Lyon, 1965.

12. Смирнов Д. прот. К истории таинства браковенчания. Монреаль. 1987.

13. Троицкий. С. Христианская философия брака. Изд. 3. М., 1998.

14. Филипов Д. Русские обычаи и обряды. М., Столица. 1991.

15. Филарет митр.Московский. Слова и речи. Слово на брак князя Ф. Д. с Д. Т. М., 1879.

16. Элиаде М. Мифология древнего человечества. СПб., 1998.


[1] «Когда я вижу честный брак, я умом возвышаюсь горе, ибо эта велия тайна прообразует брак души с Богом». Св. Иоанн Златоуст. Избранные сочинения. М., Изд. Московской патриархии. 1998. С. 253.

[2] Paul Evdokimov. Le Mariage, Sacrament de l’Amour, Ed. du Livre Franзais, Lyon, 1965.С. 35.

[3] См.: Кураев. А. Диак. «Не хорошо…». // Век. Религиозно-философский журнал. М., 1999. № 1. С. 63.

[4] О том, что еврейское слово, которое в Синодальном тексте переведено как помощница, соответствует в действительности прилагательному восполняющая, писалось неоднократно. См. Троицкий. С. Христианская философия брака. Изд. 3. М., 1998. С. 45.

[5] Св. Иоанн Златоуст.(Беседа 26 на 1 Кор. гл.2). Творения. М. 1994. С. 473.

[6] Paul Evdokimov. Le Mariage, Sacrament de l’Amour, Ed. du Livre Franзais, Указ. Соч. С. 142.

[7] См.: Смирнов Д. прот. К истории таинства браковенчания. Монреаль. 1987. С. 46.

[8] Васильев. П. Проф. Христианский брак. //Логос. Париж, Брюссель, М. — № 21. 1984. С. 32.

[9] Цит. по: Paul Evdokimov. Le Mariage, Sacrament de l’Amour, Указ. Соч. С. 153.

[10] Цит. по: Смирнов Д. прот. К истории таинства браковенчания. Указ. Соч. С. 67.

[11] Там же. с. 69.

[12] Васильев. П. Проф. Христианский брак. Указ. Соч. С. 35.

[13] Катанский А. К истории чинопоследования таинства брака. //Христианское чтение. 1897. -№ 3. С. 574.

[14] См.: Филипов Д. Русские обычаи и обряды. М., Столица. 1991. С. 92.

[15] Филарет митр.Московский. Слова и речи. Слово на брак князя Ф. Д. с Д. Т. М., 1879. С. 639.

[16] Катанский А. К истории чинопоследования таинства брака. Указ. Соч. С. 463.

[17] Тертуллиан пишет: «многие берут жен с кольцом». Что здесь предполагает автор не ясно. Там. же. с. 765.

[18] Васильев. П. Проф. Христианский брак. Указ. Соч. С. 39.

[19] См. об этом: Элиаде М. Мифология древнего человечества. СПб., 1998. С. 46.

[20] Мелларт Дж. Древнейшие цивилизации Ближнего Востока. М., 1982 с.318. Также: Гурина Н.Н. История культуры древнего населения Кольского полуострова. СПб., Центр «Петербургское Востоковедение»,1997 с.245.

[21] Лаевская Э. Мир меглитов и керамики. М., 1998. с. 13

[22] Лаевская Э. Указ. соч. С.14. В обнаруженных самых древних наскальных рисунках из пещеры Шове (юго-восток Франции), которые датируются 32 тыс. лет назад, встречаются очень необычные изображения, которые также, вероятно, имеют сексуальную (в смысле плодородия) направленность. Например найдено изображение бизона, целиком нарисованное красными точками — кольцами (символ женских половых органов), что может обозначать соединение мужской силы (бизон) и женского рождающего начала. Также там найдено изображение козла, рогами которому служили природные рассклины в скале. Напомним, что рог — со времен неандертальцев символ силы, мощи, расселина — вход в чрево Земли. См. Бегли Ш. Тайны наскальной живописи.//журн Итоги. М. 1999-1 июня. №22 (157).с.48-49.

[23] О том, что кольцо как богача и бизнесмена, так и католичского кардинала имеет эротический поддтекст см. убедительно у: Элиаде М. Мифология древнего человечества. СПб., 1998. С. 69сл.

[24] Грекхем У. Избранные Радиобеседы.//Слово Жизни. Журнал евангелистов Европейской части России. СПб., 1995. №5. С. 3.

[25] Paul Evdokimov. Le Mariage, Sacrament de l’Amour, Ed. du Livre Franзais, Указ. Соч. С. 142.

[26] Критикует это:Paul Evdokimov. Le Mariage, Sacrament de l’Amour, Ed. du Livre Franзais, Указ. Соч. С. 167; а поддерживает такое символическое истолкование общей чаши:Смирнов Д. прот. К истории таинства браковенчания. Указ. Соч. С. 89.

[27] Смирнов Д. прот. К истории таинства браковенчания. Указ. Соч. С. 87; Васильев. П. Проф. Христианский брак. Указ. Соч. С. 39.